Как отменить судебный приказ и опровергнуть требования, если письмо с уведомлением было возвращено в суд?

• г. Курск

Судебный приказ. Прочитала суд. практику. Суды отказывают в восстановлении сроков на подачу возражения на суд. приказ, если письмо возвращено в суд с почтовой пометкой. В этом случае считают суды, что лицо надлежаще извещено. Что делать именно в такой ситуации? Как отменить суд. приказ, тем более если сумма долга не верна или требования по долгу ошибочны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если суд отказывает в восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ, то данное определение может быть обжаловано в районный суд. удачи и добра!

Добрый вечер!

При отказе в восстановлении любого процессуального срока, может быть подана частная жалоба на восстановление пропущенного срока обращения в суд.

Для того чтобы успешно обжаловать определение о восстановлении процессуального срока или отказе в восстановлении такого срока, частная жалоба о восстановлении процессуального срока должна содержать информацию об уважительности пропущенного срока. К частной жалобе следует прикрепить все документы, подтверждающие уважительность пропуска срока. Таким документом может быть справка о болезни, информация о службе заявителя в вооруженных силах, командировке и других исключительных обстоятельствах, не позволяющих подать жалобу в срок.

Светлана, срок исчисляется с момента получения судебного приказа лично должником. Если вы приказ еще не получили, то смело идите в суд его вынесший и пишите заявление на получение приказа, а затем отменяйте его. Вот если бы вы приказ получили, пропустили срок на его отмену, а затем пошли восстанавливаться в сроках, тогда-да, судьи отказывают в большинстве случаев. А так, то что письмо к ним назад вернулось с отметкой о не вручении адресату, в данном случае не важно.