Возможности получения надбавки по старости для инвалида 1 группы или переход на пенсию по старости в случае 80-летия

• г. Ставрополь

Моему папе исполнится в июле 80 лет как получить надбавку по старости если он инвалид 1 группы или можно отказаться от инвалидности и перейти на пенсию по старости.

Ответы на вопрос (2):

У пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, действительно увеличивается пенсия. Но по закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» эта надбавка положена

То есть, инвалидам I группы она уже выплачивается с момента установления инвалидности независимо от возраста. А так как повышение размера пенсии полагается только по одному из этих оснований - инвалидность I группы либо возраст 80 лет, то второй раз этот размер не увеличивается.

Вот как отвечают на подобный вопрос специалисты на сайте Пенсионного фонда:

У пенсионеров, которым исполнилось 80 лет, действительно увеличивается пенсия. Но по закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации» эта надбавка положена

То есть, инвалидам I группы она уже выплачивается с момента установления инвалидности независимо от возраста. А так как повышение размера пенсии полагается только по одному из этих оснований - инвалидность I группы либо возраст 80 лет, то второй раз этот размер не увеличивается.

Надбавка к фиксированной части пенсии ему не положена по достижении 80 лет, он ее уже получает, как инвалид 1 группы. Можно отказаться, если это будет выгоднее.