Каким статусом обладает женщина после лишения мужа родительских прав?

• г. Москва

Я в разводе с мужем. Хочу его лишить родительских прав по уважительным причинам. Скажите, после лишения его родительских прав, приобрету я статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не приобретете Вы этот статус. У Вас есть право на взыскание с него алиментов. Лишение родительских прав не является освобождением от уплаты алиментов.

Нет статус матери одиночки в случае лишения родительских прав отца ребенка матери не приобретают. Семья ваша будет неполная на ребенка получать будете алименты а матерью одиночкой является женщина родившая ребенка будучи не в браке

А здравствуйте Елена. У вас не будет статуса матери одиночки и отец ребёнка останется прописаным в свидетельстве о рождении ребёнка, к тому же будет оплачивать ребёнку алименты

Здравствуйте.

Нет, статус матери одиночки вы не приобретете, вы лишаете его родительских прав, а не отцовство.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Добрый день, Елена! Даже если вы лишите отца родительских прав, вы не приобретете статус матери-одиночки. Подавайте на алименты. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Как пояснил Минфин в Письме от 01.02.2016 N 03-04-05/4293, понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим. А вот нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствие у ребенка второго родителя, то есть то, что у ребенка имеется единственный родитель.

Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком (право на льготы и пособия, на получение от него содержания), однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, матерью-одиночкой даже после лишения отца ребенка родительских прав Вы все равно считаться не будете.

Удачи Вам!