Как зарегистрированный гражданин России, может ли мой знакомый, живущий за границей, подать на раздел имущества, если его жена оформила развод без его согласия?

• г. Самара

Мой знакомый живёт за границей гражданин России.. жена живёт в России оформила развод без его согласия.. он узнал и хочет подать на раздел имущества. Может он это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно может. Для этого необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Если сам муж не может участвовать при рассмотрении дела, то может выдать доверенность другому лицу.

Удачи вам и всего наилучшего

Конечно может, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно может - все имущество нажитое в браке - совместная собственность супругов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте. Конечно, может подать иск о разделе имущества. Представлять интересы в суде знакомый может самостоятельно, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность (либо доверенность в консульстве РФ за границей).

Он имеет право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе имущества, которое была приобретена в период брака. Статья 39 семейного кодекса.