Кадастровая стоимость квартиры больше рыночной. Где можно узнать как определялась кадастровая стоимость квартиры.

• г. Калининград

Кадастровая стоимость квартиры больше рыночной. Где можно узнать как определялась кадастровая стоимость квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В Росреестре есть отдел, который считает кадастровую стоимость. Напишите заявление с просьбой разъяснить откуда именно эта сумма. Через 30 дней получите письменный ответ.

Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;

в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).

Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

Можно узнать - через оценщика, в кадастровой палате определяют, с данной стоимости берут налог на недвижимость

у вас есть лишь право пересмотреть стоимость - через суд.