Изменение приговора по статье 158 часть 2 п а - от 2 лет до 5 лет

• г. Пермь

Меня осудили по статья 158 часть 2 п а она раньше была от 2 лет до 5 лет правильно, а сейчас как я понимаю от итр до 5,мне должны изменить приговор.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае все правильно, сейчас минимального порога не установлено, но все равно в данном случае верхний предел остался тем же, к сожалению, это не будет основанием для пересмотра приговора.

Здравствуйте! Когда Вас осудили? Последние изменения в данную статью были в 2011 году и редакция санкции по ч. 2 ст. 158 УК РФ в данном случае такова:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если приговор вынесен до момента внесения изменений в статью, то сейчас уже приговор не будет изменён. Все решение принято, приговор вступил в законную силу.

Нет, вам не должны менять приговор, потому как он все равно назначен в рамках возможного по рнему наказания. И оснований для изменений нет.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Пишите заявление на пересмотр.