Как принудить должника вернуть долг и обратиться в полицию по мошенничеству?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос: должник не возвращает долг. Сумма долга не превышает 80000 рублей. Был суд, заключили мировое соглашение. Однако, это не помогло. Собираюсь взять исполнительный лист, но есть сомнения, что поможет. Заходил на официальный сайт ФССП и нашел там должника с его прошлыми задолженностями и штрафами, но все задолженности аннулированы по статье 46 ч 1 п. 3, п. 4. Официально нигде не работает, занимается торговлей. При переговорах "кормит" обещаниями. Можно ли как-нибудь принудить должника устроиться на работу для выплаты задолженности? И есть ли смысл обращаться в полицию по факту мошенничества? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Рустам

Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но скорей всего откажут, сославшись на Гражданско-правовые отношения, которые между Вами.

Берите исполнительный лист, и к приставам, Приставы могут арестовать имущество и воздействовать иными методами.

Заставить работать его не смогут.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Принудительно заставить устроиться на официальную работу не сможете. В полицию, наверное, есть смысл обращаться только если смогут доказать умысел должника изначально на хищение займа.-такая практика есть. Попробуйте написать заявление приставам на ограничение его правом управления транспортным средством и на розыск совместно нажитого имущества должника с супругой.

Рустам, по факту мошенничества в полицию обращаться нет смысла. Берите исполнительный лист и работайте с приставами. Удачи Вам!

Здравствуйте.

К сожалению принудить должника устроится на работу Вы не можете.

Так же полицию ничего не сделает должнику.. это гражданско правовые отношения.

Здравствуйте! Исполнительный лист в любом случае нужно предъявлять, а потом уже работать с судебными приставами. При необходимости подавать жалобу на бездействие судебного пристава.