Возбуждено исполнительное производство по коммунальным платежам - вопросы об обращении к судебным приставам и о возможности рассрочки платежа в период декретного отпуска

• г. Пермь

Помогите в вопросе судебных приставов. Узнала вчера, что на меня возбудили исполнительное производство по коммунальным платежам, могу ли я обратиться с заявлением к ним или в суд об рассрочке платежа, т.к нахожусь в декретном отпуске и как написать заявление, на какие статьи ссылаться, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, Вы можете требовать предоставления рассрочки в суде, вынесшем решение или судебный приказ. Если был судебный приказ, то обращайтесь к мировому судье. Ссылайтесь на статью 203 ГПК РФ.

Удачи Вам!

Да конечно можете.

Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. Всего хорошего.