Мать сына, обвиняемого в поджоге почтовых ящиков, намерена подать в суд за клевету

• г. Ижевск

Моего несовершеннолетнего сына,12 лет, обвиняют в поджоге почтовых ящиков. Он этого не совершал. Могу ли я подать в суд за клевету.

Ответы на вопрос (2):

У Вас есть такое право, если обвинения распространяются третьим лицам, а не только непосредственно тому в отношении кого распространяются сведения

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если не имело место заявление в полицию, то вы можете обратиться в суд в порядке частного обвинения о привлечении клеветника уголовной ответственности по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса России

Если же имело место заявление в полицию, то он также необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении заявителя к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса России за ложный донос.