Влияет ли служба и учёба на севере на пенсионный расчёт и северный стаж?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли служба на севере в пенсионный расчёт? в северный стаж? Входит ли учёба в высшем учебном заведении на севере в пенсионный расчёт и в северный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Не входит. Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.