Как решить финансовые проблемы после развода - шаги для одинокой мамы с долгами и без работы

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, как мне быть, если муж ушел и оставил меня с ребенком 2-х годовалым, а я не работающая и плюс у меня есть кредиты на сумму 300.000 руб., деньги взятые до нашего знакомства и до нашего брака и совместного дитя. Что надо мне сделать поочередно, напишите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Подавайте на алименты.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).