Оспаривание факта перерасчета коммунальных платежей в бухгалтерии управляющей компании на основании составленного акта о фактическом проживании

• г. Санкт-Петербург

Составлен акт о фактическом проживании незарегистрированных граждан мастером из управляющей компании и одним соседом (квартира коммунальная) 20 апреля 2017 года, но соседка потребовала в акте сделать для меня перерасчет по коммунальным платежам с момента моего переезда в комнату, то есть с ноября 2016 года. Как оспорить этот факт в бухгалтерии управляющей компании? На какие законы ссылаться? Или на основании каких НПА состоявочется этот акт. ? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Расчет коммунальных платежей всеми управляющими организациями ЖКХ осуществляется согласно "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307. Согласно указанных Правил расчет коммунальных платежей собственникам квартир за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергию производится либо по показаниям индивидуальных приборов учета воды и электроэнергии (далее - по счетчикам) либо по количеству «проживающих (зарегистрированных)» в квартире лиц. При наличии счетчиков воды и электроэнергии совершенно неважно сколько в квартире проживает лиц или сколько лиц зарегистрировано. Если Вы фактически проживали в квартире, то требования к Вам вполне соответствуют закону.