Право на совмещенную пенсию после годов службы - возможность доказать службу без документов из архива Министерства обороны

• г. Новосибирск

Восемь с половинной лет прослужил по контракту в районах дальнего востока и крайнего севера тоесть год за полтора в должности командира радио технического взвода получаеться ДВЕНАДЦАТЬ С ПОЛОВИННОЙ ЛЕТ ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА СОВМЕЩЕННУЮ ПЕНСИЮ ПО ЗАПРОСУ В АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ ПОЛУЧИЛ ОТВЕТ ЧТО ЧАСТЬ РАСФОРМИРОВАНА В 1996 г и сведений о личном составе нет как доказать по другому годы службы возможно ли потверждение от сослуживцев?

Ответы на вопрос (1):

Нет, судя по тексту. И необходимо определенное основание увольнения, и военный стаж в этом случае считается календарно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.