Имеет ли Сбербанк право удерживать выплаты на новорождённого из-за задолженности по квартире на социальной карте?

• г. Тюмень

У меня социальная карта Сбербанк за долги по квартире загнали в большой минус. Получаю только выплаты на новорождённого. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.