Льготы и выплаты после смерти отца-инвалида ВОВ 1 группы - что положено маме и какие документы нужны

• г. Радужный

У меня умер папа, инвалид приравненный к инвалидам ВОВ 1 группы (без обеих ног), получал социальную пенсию. На момент смерти ему было 58 лет. вопрос такой, что, какие льготы, сейчас положены маме, что положено получить от военкомата, какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству, в случае смерти ветерана войны супруга может оформить пенсию по потере кормильца

Кроме пенсионных выплат государством предусмотрена дополнительная пенсионная помощь – денежная компенсация. Она подразделяется на ежемесячную и единоразовую.

Ежемесячные выплаты предназначены:

Женам воинов, погибших во время ВОВ;

Супругам умерших инвалидов ВОВ.

Обращайтесь с данными вопросами в Пенсионнй фонд.

По оплате коммунальных услуг предусмотрена скидка 50% от общей суммы оплаты. Скидка действует на оплату услуг в пределах установленных тарифов. При их превышении расчет осуществляется по стандартным тарифам.

В отдельных регионах могут быть предусмотрены дополнительные социальные льготы, так что также можете обратиться в соц. защиту населения по месту жительства за уточнением.