Как решить проблему с кредитной картой - долги, коллекторы и возможный суд

• г. Мурманск

В 2013 году, брала в приватбанке кредитную карту на 30 Ты с., точнее оформляла на себя, но брала для знакомой, на тот момент у неё были финансовые трудности. Какое то время она платила, потом уехала из города, платить перестала, о сумме долга я узнала уже тогда когда дело было передано коллекторам. Вообщем на данный момент сумма долга составляет 150 Ты с, и платить нужно мне. Я конечно платить не отказываюсь. Но коллекторы все увеличивают и увеличивают сумму долга. А если будет суд, он будет по месту прописки, а я там не проживаю, а мне бы хотелось присутствовать на суде. Подскажите, что нужно делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не платите, есть два варианта: договариваться с банком и входить в график, либо вообще ничего не платить и ждать суда. В суде просите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Суда бояться не стоит, поскольку, после него можно подать заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, и платить фиксированную сумму приставам. Удачи Вам и всего хорошего!

Так точно, если будет суд, он будет по месту прописки,, вам нужно будет на него приехать и просить уменьшить вам неустойку, это вполне реально

Добрый вечер! Если не получается погасить весь долг,-лучше совсем не платите, потому, что ваши платежи идут на погашение неустоек и штрафов, а основной долг остается на месте. Ждите, когда в суд обратятся. В суде будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ После суда напишете заявление на рассрочку.