Арбитражный суд отказал в рассрочке исполнения решения о взыскании долга из-за отсутствия доказательств неплатежеспособности юридического лица. Следует ли требовать дополнительные доказательства у ответчика?

• г. Феодосия

Арбитражный суд в порядке упрощенного производства вынес решение о взыскании долга. В ходатайстве ответчика о рассрочке исполнения решения отказал, аргументируя отсутствием доказательств неплатежеспособности юридического лица, тогда как ответчик предоставил такой документ от филиала. Должен ли арбитражный суд в порядке упрощенного производства истребовать дополнительные доказательства у ответчика - документ, свидетельствующий о неплатежеспособности юр.лица? Будет ли целесообразным указать это в апелляции?

Ответы на вопрос (3):

Филиал не является юридическим лицом, поэтому справка о его материальном положении не являлась основанием для суда для предоставления рассрочки. Суд вправе был истребовать дополнительные документы, если такое ходатайство было заявлено стороной по делу и удовлетворено.

Здравствуйте. В порядке упрощенного производства арбитражный суд предлагает ответчику представить любые документы, свидетельствующие о наличии долга, размере и т.п. Отсутствие платежеспособности могло быть представлено ответчиком. Но из вопроса усматривается, что неплатежеспособен филиал. Тогда как ответственность на самом юрлице. Можете и в апелляции на это ссылаться. Там дадут оценку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

Суд вправе запросить данные документы при необходимости. В апелляционной жалобе необходимо ссылаться на данные факты. Всего хорошего.