Какой налог нужно заплатить при продаже наследуемой квартиры в 2017 году и какие возможности есть для снижения суммы налога?

• г. Казань

В апреле 2017 г продал квартиру доставшуюся по наследству от умершей матери в 2016 г. какой налог нужно платить, в какой срок. Возможно ли уменьшить сумму налога. Есть какие нибудь скидки, вычеты.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подать Декларацию 3 НДФЛ и уплатить налог с дохода на основании статьи 220 НК РФ. Сумма налогооблагаемого дохода должрна быть умепньшена на 1 млн. рублей, а с оставшейся суммы 13% НДФЛ.