Вопрос о размере алиментов для троих детей - можно ли указать постоянную денежную сумму и какую сумму указать в заявлении?

• г. Москва

У меня трое детей (13.12.10)я в разводе, один ребенок записан на бывшего мужа, а двое деток как мать одиночка, бывший муж работает официально его зарплата составляет 17500+надбавки около 30-35 тыс. руб в месяц. Могу ли я подать на алименты не на 25 процентов, а постоянной денежной суммы? И какую сумму я могу указать в заявление по закону? Справка с места работы у меня его есть.

Ответы на вопрос (4):

Если он получает стабильную заработную плату, то алименты могут быть назначены только в долевом отношение. Алименты будут назначены 25 процентов.

Если у отца ребенка, постоянная работа, то оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нет. И непонятно, что Вас не устраивает в алиментах 1/4 от 52500 руб. Полагаете, что твердая денежная сумма будет больше? Сомневаюсь в этом...

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте, Ольга! Решение об определении алиментов в твердой денежной сумме суд принимает в случае, если плательщик алиментов имеет непостоянный или изменяющийся заработок, официально не получает дохода (СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.