Правомерность требования центра Мои документы об идентификации для предоставления информации о задолженности по ЖКУ

• г. Москва

Обратился через электронную приемную центра "Мои документы" с просьбой предоставить размер задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за определенный период. В ответ получил письмо, что в связи с законом о персональных данных (ФЗ 152) они не могут мне предоставить эту информацию по почте. Необходимо чтобы я лично явился в этот центр и меня идентифицировали. Насколько законно это? Я так понимаю, что размер задолженности не является персональными данными?

Ответы на вопрос (2):

Это законно абсолютно, поскольку посредством электронная приёмная вы можете сделать только запрос, ответ можете получить только лично при удостоверении вашей личности соответствующим документом.

Здравствуйте, Николай.

Вы, конечно, правы, персональные данные, в соответствии с законом - это информация о лице, по которой можно определить конкретного человека - пол, возраст, дата рождения, профессия, образования и проч. Закон о персональных данных устанавливает, что такие сведения о лице не должны использоваться без его согласия, да и сам факт предоставления таких данных - добровольное желание человека, т.е. он может их предоставить, а может и отказаться от их предоставления.

Сведения о задолженности к таковым не относятся, да и запрашиваете Вы их сами лично!

Тут дело, скорее в том, что электронную приёмную создали, а чисто технически, как положено не доделали, ведь можно сделать окошко, где человек поставит "галочку", о согласии либо не согласии об использовании персональных данных.

Как всегда..., по-старинке, приедете и подпишете бланк согласия на использование персональных данных.

Всего Вам наилучшего!