Ребенок с двойным гражданством России и США стоится перед выбором отказа от российского гражданства

• г. Саратов

У ребенка 7 лет двойное гржданство Росии и США. Родилась она в США и отец ребенка американец который требует отказа от российского гражданства.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

В данной ситуации, если Вы оба подадите соответствующее заявление в полномочный орган принятия решения, то будет произведена процедура выхода из гражданства России.

Отец ребенка требует отказа от российского гражданства, А вы вправе настаивать на сохранении российского гражданства. В этом случае у ребёнка сохранится гражданство России.