В какой срок после смерти надо подать на получение пособия по потери кормильца.

• г. Екатеринбург

В какой срок после смерти надо подать на получение пособия по потери кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Нина

Да хоть сразу подавайте все нужные документы в пенсионный фонд на оформление пенсии

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Ели в течении 12 месяцев после смерти подадите, то пенсию по случаю потери кормильца Вам назначат с даты смерти. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Подавайте сразу, как только на руках будет свидетельство о смерти.

Благодарим Вас за обращение на наш сайт и желаем Вам всего наилучшего.