Право ППС на остановку и проверку документов в мирное время - город/за городом на федеральной трассе

• г. Махачкала

Имеет ли право в мирное время по городу или за городом на федералке ППС (не ДПС) остановить проверять документы или обшмонать машину?

Ответы на вопрос (2):

Остановить для проверки документов имеет право, поскольку бывают разные спецоперации. А проводить досмотр права не имеют, если вы ничего не нарушали.

Согласно пункт 2.1.1. ПДД водитель обязан по требованию сотрудников полиции (не важно, ГИБДД, ОВО, ППС и т.п.) передавать им для проверки:

•водительское удостоверение;

•регистрационные документы на автомобиль;

•документ, подтверждающий право владения или использования транспортного средства;

•при коммерческих перевозках путевой лист, документы на груз и т.п.