Имеет ли право осужденный по особо тяжкой статье у которого УДО по 3/4 на поселок по отбытии 2/3 срока?

• г. Самара

Емеет ли право осужденный по особо тяжкой статье у которого УДО по 3/4 на поселок по отбытии 2/3 срока?

Ответы на вопрос (4):

Да, на колонию поселения при данной судимости можно подавать ходатайство по 2/3 отбытого срока.

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

А на итр ст 80, по 3/4 или по 2/3 в этом случае?

Здравствуйте, замена наказания более мягким видом наказания возможна после фактического отбытия не менее 2/3.

Удачи вам и всего наилучшего

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;