Имею двойное гражданство России и Украины. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии из-за наличия гражданства Украины.

• г. Москва

Имею двойное гражданство России и Украины. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии из-за наличия гражданства Украины.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Отказ законен, так как не допускается иметь двойное гражданство в Украиной. От одного гражданства вам придется отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Данный вопрос решается индивидуально в зависимости от страны проживания, и от наличия действующих международных договоров в части пенсионного обеспечения между Россией и иным государством, гражданство которого имеет обратившееся за назначением пенсии лицо.

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания.

Т.е., если у Вас основное место жительства в РФ, то и пенсию следует оформлять здесь.

Спросить
Пожаловаться

Неправда, Оформлял пенсию в Крыму, никто не принуждал отказываться от гражданства Украины.

Спросить
Пожаловаться

Забыла уточнить, что проживаю и прописана в Крыму.

Спросить
Пожаловаться

То что проживаете в Крыму ничего не меняет, отказывайтесь от одного гражданства, потом будет назначена пенсия. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли при двойном гражданстве Россия, Украина получать пенсию в России по российскому стажу а в Украине по украинскому стажу.

Получаю две пенсии в России и в Украине, А в Украинском п/ф говорят, что не имею такого права, Скажите какая норма законодательства об этом говорит?, имею два паспорта на законных основаниях. За раннее благодарен.

Что делать и как быть в ситуации: двойное гражданство между россией и украиной, пенсиия получилась и там там гражданская. Но пенсию в Российскую Федерации возместили полностью, тобиш с 1,01,2014 пенсия в РФ начисляться не будет.

Вопрос, что делать и как быть:

1. Вопрос о двойном гражданстве в Украине (штраф и т. п.) , что может быть: штраф или... ?

2. Может ли быть какое либо преследование (уголовная ответственность и т. п. )

3. Что может быть с пенсией В украине теперь, когда выяснилось 2 гражданства, могут ли пересмотреть размер пенсии (урезать) , когда в России ее уже не будет с 1,01,2014 и можно ли будет ее получать в том же размере.

Я Россиянка. Выхожу замуж за гражданина Украины. Могу ли я иметь двойное гражданство, проживая в Украине?

Мама из ЛНР Украина, пенсионерка 1966 года рождения получила гражданство РФ, прописалась в г. КУРСКЕ. Хочет переоформить пенсию в РФ, ей отказывают, ссылаясь на возраст, сказали, что в России её год выходит в 2024 на пенсию. А в других областях люди спокойно оформили и получают. Почему так? И что делать?

Пенсионный фонд РФ отправил запрос в пенсионный фонд Украины пенсионного дела, но ответа нет уже 6 месяцем. Существуют ли определённые сроки ответа на запросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка России с 2019 года. В данный момент проживаю и прописана в г.Саки. Подала заявку о переводе пенсии из Украины. С марта 2021 года пенсию в Украине не получаю. А в Саках в пенсии отказали. Причина стаж основной в Украине. Сейчас на суде признали, что при переводе стаж украинский учитывается, но теперь говорят, что 1 балла не хватает. Я не знаю что делать. Должны ли учитываться балы если переводишь пенсию с другого государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение