Имею двойное гражданство России и Украины. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии из-за наличия гражданства Украины.

• г. Москва

Имею двойное гражданство России и Украины. Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии из-за наличия гражданства Украины.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Отказ законен, так как не допускается иметь двойное гражданство в Украиной. От одного гражданства вам придется отказаться.

Здравствуйте, Ирина!

Данный вопрос решается индивидуально в зависимости от страны проживания, и от наличия действующих международных договоров в части пенсионного обеспечения между Россией и иным государством, гражданство которого имеет обратившееся за назначением пенсии лицо.

Если гражданин России имеет второе гражданство в государстве, с которым заключен международный договор по пенсионному обеспечению, то в зависимости от условий договора решается вопрос о назначении пенсии. Если Договор построен по территориальному принципу (например, Украина, Казахстан, Молдова и некоторые иные бывшие союзные Республики), то гражданину пенсия назначается по законодательству государства постоянного проживания.

Т.е., если у Вас основное место жительства в РФ, то и пенсию следует оформлять здесь.

Неправда, Оформлял пенсию в Крыму, никто не принуждал отказываться от гражданства Украины.

Забыла уточнить, что проживаю и прописана в Крыму.

То что проживаете в Крыму ничего не меняет, отказывайтесь от одного гражданства, потом будет назначена пенсия. Всего хорошего.