Новая студия массажа - без лицензии и сертификации гигиенических процедур

• г. Северск

Я врач массажист. Работаю массажистом уже 14 лет без лицензии. Сейчас открываю студию массажа. Как мне ее назвать, чтобы не нужна была лицензия, а гигиенические процедуры не сертифицируются.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Так и назовите ее "Студия массажа". Вы не оказываете медицинских услуг, следовательно лицензия не требуется. Открывайте и работайте.

Подробнее ➤Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия. Различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв. Минздравсоцразвития России от 12.07.2004. Следовательно, эта услуга является медицинской и для их оказания организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую деятельность. Мое мнение подтверждается также Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16 и-243/13«О лицензировании тайского массажа» (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005) (которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа). Там говорится следующее: В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?) Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку. И ВНИМАНИЕ, самое важное: Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным. Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением, ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Как вот с этим быть?

"Студия релаксации". И каждый массаж назвать не видом массажа, а программой релаксации. Такой вариант вам подходит? Либо "Студия отдыха". Либо "Студия оздоровительных процедур"