Как родить ребенка без прописки и получить гражданство для него?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка России. На данный момент прописана в Санкт-Петербурге у знакомого, сама живу в Москве. Не так давно мой знакомый попросил меня выписаться, прописаться в Питере мне больше не у кого, а в Москве подавно, всоего жилья нет. Придется жить без прописки. Я беременна. На учет в женск. Консультацию встала по временной регистрации в Мск. Вопрос: если ребенка я рожу в Москве, не имея постоянной прописки ни где, а только лишь официальную регистрацию, впишут ли его в мой общегражданский паспорт и обязательно ли это делать, если я с ребенокм, сразу после его рождения, планирую уехать на время в Алмату, в Казахстан. И при наличии каких документов я смогу его вывезти? А также как я смогу дать своему ребенку гражданство, если прописки нет? Придется ли ему делать загран паспорт, чтобы выехать из России и как его сделать опять таки, если нет прописки? Или может лучше всего будет родить его в Алмате и потом вернуться в Россию? Т.к. к тому времени, скорее всего обзаведемся своим жильем.

Заранее, большое спасибо! Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Алена, здравствуйте!

Вы сможете вывезти своего ребенка при наличии свидетельства о рождении. Вы не сможете дать гражданство России своему ребенку, поскольку он уже будет являться гражданином России, поскольку рожден на территории России. Прописка никак не влияет на наличие или отсутствие гражданства. Паспорт ребенку для поездки в Казахстан делать не надо. Ребенок вписывается в Ваш паспорт, когда Вам выдают свидетельство о рождении ребенка. Если Вы родите его в Казахстане, он будет иметь гражданство Казахстана, а поскольку Вы являетесь гражданкой России, то в этом случае, он может получить гражданство России.