Жизнь под угрозой - Как оформить папу с шизофренией в интернат?

• г. Черняховск

У меня папа болен шизофренией. Он очень агрессивен, озлоблен по отношению к нам, особенно к маме. Мы живём каждый день под угрозой нападения на нас. Он сильно много употребляет алкоголя, его действия непредскозуемы. Он поломал дома практически всю мебель. Не пускает на кухню приготовить еду. Постоянно в руках ножь. Мы боимся спать. С лечения приезжает без изменений. Причём спокойно переводится в военный госпиталь из психбольницы, без нашего ведома. За квартиру не платит, не можем даже сделать ремонт, так как он всё ломает. Как его оформить в интернат? У нас больше нет сил. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

у вас в Черняховске есть психбольница. Сходите туда со своим паспортом, напишите заявление от своего имени о том, что происходит у вас с папой, подчеркните, что бегает с ножом по квартире, т.е. опасен для себя и окружающих. В конце заявления попросите его госпитализировать.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде.