Разделение расходов на лечение ребенка-инвалида - должна ли мать нести все расходы или родители делят их поровну?

• г. Архангельск

Такой вопрос. Я воспитываю ребенка-инвалида мне пришлось уволиться с работы и сидеть дома по уходу за ним. Я получаю пенсию На ребенка 14000 и 6600 по уходу. Ребенку нужно лечение и не из дешевых. Пенсии хватает едва, очень дорогие уколы и лекарства. К сожалению очень много лекарств не входят в группу бесплатных. Получаю алименты 2500 р у ребенка Аутизм и его надо везти На лечение в другой город у нас поселок и врачей нет. Отец ребенка кроме алиментов нам ничем не помогает. Скажите пожалуйста, когда ребенок нуждается в дополнительных расходах и лечении то родители должны расходы нести пополам или только мать? Потому что отец говорит, что я пенсию получаю.. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. У Вас алименты взысканы в процентном соотношении? Если да, обратитесь в суд с заявлением об изменении способа и порядка взыскания алиментов, просите взыскать алименты в твердой денежной сумме, а не в процентном соотношении. Представьте суду все документы, подтверждающие расходы на ребенка.

Добрый день! Нет, не только мать, в таком случае можете обратиться в суд и взыскать дополнительные расходы с отца ребенка, на основании ст. 86 СК РФ

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Подавайте иск в суд о взыскании с отца ребенка расходов на дополнительное лечение. Предоставьте в суд справку об инвалидности и документы, подтверждающие приобретение дорогостоящих лекарств со справкой от врача о необходимости их покупки для ребенка.