Как оформить согласие от родителей для самостоятельной поездки 13-летней девочки в Казахстан, если у матери паспорт на замене?

• г. Новосибирск

Моей дочери 13 лет, 22 июля исполняется 14. куплены билеты в Казахстан на самолет на 5 июня. Летит одна. Я знаю, что нужно согласие от родителей. Но у меня паспорт на замене (мне исполнилось 45 лет). Можно ли оформить согласие только от отца?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, нужно только согласия обоих родителей, причем в нотариальной форме, в силу ст. 20 ФЗ о порядке выезда и въезда в РФ, оформите согласие по временному документу, удостоверяющего личность.

Здравствуйте Зоя Павловна! Да, в данном случае достаточно согласие на пересечение границы и въезд в Казахстан от одного родителя.

Удачного решения вопроса Вам!

Ее одну вообще без сопровождения взрослых и не пропустят, а взрослому сопровождающему оформите согласие только от одного родителя, этого достаточно.

Здравствуйте! Нужно оформить согласие обоих родителей, чтобы ребенок мог поехать в Казахстан. До поездки еще полтора месяца, Вы свой паспорт успеете получить.

До поездки осталось 3 дня (5 июня)

Обратите внимание, что если не будет согласие второго родителя, границу пересечь НЕ СМОЖЕТЕ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В законе четко указано если нет сопровождение нужно согласие ОБОИХ родителей. Так что будьте внимательны.

Обратитесь непосредственно к перевозчику и только с ним обговорите свою проблему, он может вам предложить приемлемый вариант, чтобы ребенка посадили в самолет.