Положены ли выплаты до 3 лет за 3 ребёнка в Омске?

• г. Омск

Положены ли выплаты до 3 лет за 3 ребёнка в Омске?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Как и в других субъектах федерации, в регионе в 2017 году действуют федеральные выплаты на детей (такие же, как и по всей стране) и областные пособия (актуальные только для этого региона).

В Омской области действуют федеральные пособия, утвержденные законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. Для них характерны такие особенности оформления:

Подать заявление на пособие может любой из родителей.

К выплатам применяется ежегодная индексация, призванная сгладить инфляционное подорожание. В 2017-м размеры пособий были проиндексированы на коэффициент 1,054 с 1 февраля. Индексация в будущих годах также будет проводиться с 1 февраля.

Федеральные детские выплаты назначаются по категориальному принципу без учета нуждаемости получателей.

Финансируются из госбюджета.

Географически Омская область не относится к районам Крайнего Севера, однако из-за суровых природно-климатических условий к зарплатам работников и социальным пособиям применяется повышающий районный коэффициент. На всей территории области он равен 1,15.

Женщинам, родившим/усыновившим третьего либо следующего ребенка в период 01.01.2011-31.12.2018 г., предоставляется областной маткапитал. Право на его получение можно реализовать лишь один раз.

Оформить материнский капитал может только женщина (мать/усыновительница ребенка).

И мама, и третий ребенок должны быть гражданами РФ.

Бывает, что мужчина является единственным усыновителем 3-го или следующего ребенка, либо его жена по серьезным причинам не может обратиться за областным маткапиталом (лишена родительских прав, умерла и т.д.). Тогда целевая выплата предоставляется мужчине.

Сначала оформляется сертификат, потом предоставляются деньги.