Если отец ребёнка хочет сделать тест ДНК имеет ли права потом он подать на отцовства и могу ли я этому препятствовать?

• г. Санкт-Петербург

Если отец ребёнка хочет сделать тест ДНК имеет ли права потом он подать на отцовства и могу ли я этому препятствовать?

Ответы на вопрос (4):

Не понятен смысл Вашего вопроса, оспаривание отцовства в любом случае происходит в судебном порядке;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

""1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

""2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

""3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Если тест ДНК подтвердит отцовство, то конечно он может. Но имейте ввиду, что тест это одно из доказательств в суде и он не является для судьи обязательным документом. Поэтому придётся подготовиться серьёзно к процессу и воспользоваться услугами профессионала.

Спросить
Пожаловаться

Если днк экспертиза подтвердит отцовство, то отец вправе признать в субном порядке что он отец ребека. Препятствовать вы не сможете. Родители имеют раные права и несут равные обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Он вообще может просто обратиться в суд с иском к Вам об установлении отцовства, а в рамках судебного разбирательства суд уже назначит молекулярно-генетическую экспертизу соответствующим определением. Уклониться от этой экспертизы (в отличие от добровольной экспертизы) уже не получится - в этом случае суд будет вправе зафиксировать отцовство и без проведения экспертизы. Если он действительно является отцом ребенка, Вам будет проще признать отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС с внесением изменений в актовую запись о рождении ребенка и заменой свидетельства о рождении ребенка. После чего уже в судебном порядке взыскать с него алименты, если он не будет их выплачивать - лишить его родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Хочу сделать тест днк для подтверждения отцовства и потом подать на алименты. Кто будет оплачивать за днк, если отцовство подтверждается?

Отец ребёнка не хочет признавать отцовство, хотя первое время писал и принимал дочь, хочу подать на алименты, могу ли я бесплатно сделать тест днк?

Если человек отказывается проходить тест ДНК на установление отцовства, могут ли его обязать сделать это и возможно ли без теста ДНК подтвердить, что именно этот человек отец ребёнка?

Если отец детей хочет сделать тест ДНК, а потом установить отцовство, а я против, так как он не участвует в жизни детей, что я могу сделать?

Если отец хочет сделать тест днк на отцовство-нужно ли согласие матери? И как ему воспрепятствовать в этом?

Если я сделают тест днк на установления отцовства, потом подам в суд на алименты и приобщу кделу справку об отцовстве, выплатит ли мне отец ребенка деньги которые я затратила на днк.

Муж хочет провести тест на днк, могу ли я потом подать в суд на лишении его отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девушка хочет подать тест на отцовство, робенок не оформлен на него, но после теста на отцовства, нужно ли молодому человеку платить за этот тест.

Может ли предполагаемый отец ребенка заставить в судебном порядке сделать тест ДНК на отцовство, а мать этого ребенка отказаться от этого теста?

Могу ли я мать подать иск об установлении отцовства и на днк тест? И что делать если ответчик признал ребёнка года 4 назад есть отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение