Как получить гражданство и паспорт для ребенка, если отец пропал и не дает согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я родила ребенка, будучи одинокой мамой. До 7 лет отец не проявлял себя никак. В 7 ребенкиных лет он приехал и выразил желание установить отцовство. Я согласилась, в ЗАГСе мы оформили необходимые документы. У нотариуса оформили соглашение об уплате алиментов. Через 1,5 года он вновь исчез с линии горизонта, ни денег, ни звонков, ни поздравлений с днем рождения, ничего. Через месяц ребенку 14, надо получать паспорт. Но проблема в том, что я гражданка РФ, а отец РБ и согласия на российское гражданство он не дает, я просто не знаю, где он. Как нам получить гражданство и паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь.

Если ребенок родился в России, то он имеет гражданство России по рождению, и согласие Вашего белоруса Вам не требуется.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

В общем порядке нужно заявление одного из родителей. Согласие 2 го не требуется.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Вообще до 14 лет ребенок должен был уже быть гражданином РФ. Это указывается в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

В паспортном столе отказали мне в щтампе о гражданстве на свидетельстве о рождении и вписывании ребенка в мой паспорт. На других детей все сделали без проблем. Можно правовое обоснование, что в паспортном столе не правы? Ребенок родился в РФ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае вы Просите у них письменный отказ с правовым обоснованием и обжалуйте его в прокуратуру вашего района. Удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Правовое обоснование Вы должны были выяснять в паспортном столе. Мы как можем отвечать за кого-то, при этом не являясь участниками этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребенка в казахстане, он имеет свидетельство рождения казахстана, в казахстане он не прописан. Сама я уехала в россию 6 лет назад, имею росссийское гражданство. Прописана в свердловской области. Думала сразу заберу ребенка в россию, но не получалось и по незнанию считала что прописка матери является автоматически пропиской ребенка, а так же и гражданством. Через полтора года ребенку нужно получать паспорт в 14 лет. В казахстане его не прописывают на основании того что мать ребенка является росссийской гражданкой, отца у ребенка нет. я являюсь матерью одиночкой. Как мне получить необходимые документы для получения ребенку паспорта по достижению 14 лет, и как леголизовать его проживание в россии и подтвердить российское гражданство? Помогите! Что мне нужно сделать? Какие документы собрать? Где? И как?

Я являюсь матерью-одиночкой. С отцом ребенка рассталась на третьем месяце беременности. В ЗАГС подали заявление, но не расписались. Совместно с отцом ребенка не проживала, только встречались. На протяжении всей беременности он как будущий отец никак себя не проявлял, после рождения ребенка тоже, только, когда ребенку исполнился годик, он заявил о своих правах на отцовство. Может ли он через суд установить отцовство? Какие документы необходимы при подаче заявленияб установлении отцовства в суд? Я не желаю, чтобы он был записан, как отец моего ребенка, и принимал вообще какое-либо участие в процессе его воспитания. Помогите, пожалуйста.

Заранее благодарю, Полина.

Я отец, хочу установить отцовство и дать свою фамилию ребёнку! С мамой ребёнка живём вместе, но в официальном браке не состоим! Она не против, но проблема в том что у неё утерян паспорт! На данный момент в свидетельстве о рождении ребёнка указанна её фамилия, а в графе "отец" прочерк. В ЗАГСе говорят только через суд, потому что у матери нет паспорта! В праве ЗАГС отказать, если оба родителя согласны на установления отцовства?

Хотим установить отцовство - в добровольном порядке. Как это делается? Через ЗАГС? Какие необходимы документы? Ребенку 8 лет, в свидетельстве о рождении "отец записан со слов матери". Реально ли при этом фамилию ребенка оставить прежней? Какой документ выдается (при установлении отцовства)? Реально ли поменять свидетельство о рождении, чтобы там был настоящий папа, а не мифический персонаж? Или это уже никак? Словом, ничего не знаем, просветите.

Я гражданка РФ, родила дочь в Беларуссии, свидетельство о рождении белорусское, отец белорус, имеется свидетельство об установлении отцовства. Можно ли сделать гражданство РФ ребенку (1 год) без согласия от отца и без копии его паспорта? С отцом ребёнка не живём, не даёт согласие на гражданство. Или можно как то оформить документы без получения гражданства но чтобы была бесплатная медицина, садик, школа и т д?

Родила дочку вне брака ей сейчас 3 года, в графе отец стоит прочерк. Отец ребенка хочет установить отцовство у него есть ДНК, делал его он через месяц после рождения. Скажите пожалуйста какие права он будет иметь на ребенка если установит отцовство? И что вообще нудно ему сделать чтоб установить отцовство без моего согласия?

Я гражданка Грузии родила ребёнка в России у меня есть вид на жительство ребёнку после рождения дали свидетельство о рождении ему не дают российское гражданство если мой брат возьмёт опеку (он гражданин России) сможем ли мы получить гражданство ребёнку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу оформить загран. Паспорт ребёнку 13 лет. При оформлении оказалось, что нужно получить вкладыш в сведетельство о рождении о Российском гражданстве. Препятствие в том, что с отцом ребёнка я не регистрировалась, где он прживал 2 февраля 1992 г я не знаю, связи с ним не поддерживаю в течении 13 лет. Знаю, что около 7 лет назад он уехал жить на запад. Как мне получить ребёнку Российское гражданство? Без сведений об отце это сделать невозможно?

Незамужняя гражданка Украины состоящая на миграционном учете в Москве, родила ребенка в роддоме Московской области, где нужно получать свидетельство о рождении ребенка и как оформить ребенку Российское гражданство.

Был в отношениях с девушкой гражданкой другого государствас 2017 года, брак не зарегистрирован. В ноябре 2019 г сожительница родила ребенка, через установление отцовства в ЗАГСе вписали меня в графе отец. Через меня ребенку выдали российское гражданство. В 2021 году появилась информация, что я не являюсь биологическим отцом ребенка. Как отменить установление отцовства и лишат ли ребенка российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение