Как получить гражданство и паспорт для ребенка, если отец пропал и не дает согласия?

• г. Санкт-Петербург

Я родила ребенка, будучи одинокой мамой. До 7 лет отец не проявлял себя никак. В 7 ребенкиных лет он приехал и выразил желание установить отцовство. Я согласилась, в ЗАГСе мы оформили необходимые документы. У нотариуса оформили соглашение об уплате алиментов. Через 1,5 года он вновь исчез с линии горизонта, ни денег, ни звонков, ни поздравлений с днем рождения, ничего. Через месяц ребенку 14, надо получать паспорт. Но проблема в том, что я гражданка РФ, а отец РБ и согласия на российское гражданство он не дает, я просто не знаю, где он. Как нам получить гражданство и паспорт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Пользователь.

Если ребенок родился в России, то он имеет гражданство России по рождению, и согласие Вашего белоруса Вам не требуется.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Елена!

В общем порядке нужно заявление одного из родителей. Согласие 2 го не требуется.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Вообще до 14 лет ребенок должен был уже быть гражданином РФ. Это указывается в свидетельстве о рождении.

В паспортном столе отказали мне в щтампе о гражданстве на свидетельстве о рождении и вписывании ребенка в мой паспорт. На других детей все сделали без проблем. Можно правовое обоснование, что в паспортном столе не правы? Ребенок родился в РФ.

В таком случае вы Просите у них письменный отказ с правовым обоснованием и обжалуйте его в прокуратуру вашего района. Удачи вам

Здравствуйте. Правовое обоснование Вы должны были выяснять в паспортном столе. Мы как можем отвечать за кого-то, при этом не являясь участниками этого.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.