Необходимость наличия адвоката на заседании суда по ходатайству о снижении срока заключения в случае статей 161 часть 2 и 159 часть 2

• г. Рассказово

Разьясните пожалуйста следующую ситуацию. Мой муж находится в заключении по. статья 161 часть 2 и статья 159 часть 2-срок заключения 4 года, окончание срока январь 2012 г. Он отправил копию приговора и ходатайства о снижении срока в районный суд по месту отбывания. Из суда пришел ответ о назначении суда на 14 апреля сего года. Скажите пожалуйста: нужен ли ему адвокат на это заседание, при положительном решении он будет освобожден из зала суда и сколько слушаний может быть. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Адвокат в уголовном процессе никогда не будет лишним, потому что сможет обратить внимание суда именно на те моменты, которые имеют значение. Заседание, скорее всего, будет одно. А будет освобожден из зала суда или не будет - решает суд.

Желаю Вам удачи!