Приставы забрали авто без предупреждения, как вернуть машину и возместить ущерб?

• г. Краснодар

За задолжность перед банком приставы забрали авто. В залоге не было. Машина преобреталась спустя 2 года будучи я уже в браке кредит брал холостой... авто забрали я узнал от друзей когда ее ивакуировали. Меня не придупреждали... стоит у них во дворе 2.5 месяца. Документы и ключи у меня... авто мое рабочие теперь я без работы.2 е дететей и жена биременна 3.как забрать авто... и получить денежные потери так как я не работаю по ихней вине. И наказать их если они поступили незаконно... СПАСИБО..

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда с 01.07.2016 года составляет 7 500 рублей. Таким образом, если стоимость Вашего автомобиля не превышает 750 000 рублей, то на него не может быть обращено взыскание. Однако имейте ввиду, что в случае спора именно Вы должны будете доказать, что автомобиль действительно необходим Вам для профессиональных занятий. Удачи Вам!

Добрый вечер

Пишите жалобу на действия судебных приставов, их действия являются незаконными

Вы не получали Постановление о наложении ареста, кроме того без Вас они самостоятельно автомобиль не имели права забирать

Что касается взыскания ущерба, причиненного незаконными действиями судебных приставов, Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением

Но только после того как действия пристава будут признаны незаконными.

Добрый день!

Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

Для начала прошу ознакомиться со статьями, которые применяются в данном случае:

Согласно ч.1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

А теперь ответ на Ваш вопрос: Вы имеете право обжаловать наложенный приставами арест Вашего автомобиля старшему судебному приставу или в суд в течение 10 дней с момента вынесения постановления судебного пристава о наложении ареста. В этой связи рекомендуем Вам обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным ареста Вашего имущества. В случае, если суд удовлетворит Ваш административный иск, Вы сможете вернуть Ваш автомобиль и взыскать через суд со службы судебных приставов убытки, причиненные Вам в связи с незаконным арестом Вашего имущества.

Надеюсь наш ответ будет Вам полезен.

С уважением!

Юрист Харитонов Александр Иванович.