Как поменять казахстанские права 2013 года на российские, если они не соответствуют венской конвенции и имеют разные номера?

• г. Краснодар

Не могу поменять казахстанские права 2013 г. на российские, говорят не соответствуют венской конвенции в них все данные есть, а номера не совпадают, рабочий стаж 32 года... как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Берите письменный отказ о замене прав и обжалуйте в суде - он не законен

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Сергей!

1 июня вступили в силу изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений.

Обязанность по выполнению указанного запрета возложена на работодателей, для которых введена административная ответственность за допуск к управлению водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Обмен иностранных водительских удостоверений производится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (без привязки к месту временного проживания или пребывания заявителя, но в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории на право обладания которой претендует заявитель. Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических - на площадке и в условиях городского движения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение. Выдача российского национального водительского удостоверения производится после уплаты государственной пошлины в 2 тысяч рублей.

В случае подачи заявления о предоставления государственной услуги по выдаче водительского удостоверения посредством единого портала государственных и муниципальных услуг и уплаты государственной пошлины с его использованием, размер государственной пошлины составит 1400 рублей.

Здравствуйте.

Пишите заявление. Получайте письменный отказ и подавайте в суд.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".