Судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту после 5 лет - что делать и как защититься?

• г. Волгоград

У меня следующая ситуация, сегодня обнаружил что судебные приставы открыли исполнительное производство по невыплаченному кредиту, ссылаясь на судебное решение от 12 марта 2012 года, прошло 5 лет, насколько знаю срок исковой давности 3 года. Они открывали в 2012 году производство, но потом закрыли! На руки я никаких исполнительных листов не получал, ни 5 лет назад, ни сейчас. Правомерны ли действия судебных приставов? Могут ли они арестовать банковский счет и списать средства при поступлении зарплаты? Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае речь уже идет о сроке предъявления исполнительного листа к исполнению, он также составляет 3 года, однако отсчитывается в случае возвращения исп. листа без исполнения с даты возвращения, то есть с даты закрытия. Срок предъявления возобновляется и лист можно снова предъявлять. Обжалуйте в суде если нарушен срок предъявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если действительно было возбуждено исполнительное производство ранее, то действия судебного пристава правомерны. Вы и не должны были получать исполнительный лист, Вас должны были известить о времени и месте судебного разбирательства, направить Вам копию решения суда, а также при возбуждении исполнительного производства судебный пристав должен был направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства.

Могут, и чтобы этого не произошло, Вам необходимо представить судебному приставу справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. С заработной платы у Вас вправе удерживать 50%.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Действительно, срок предъявления исполнительного листа 3 года, но он начинает течь заново с момента закрытия, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" 3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Насчет того что меня должны известить, меня не извещали, я сам в базе обнаружил! Писем не получал и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По этому поводу вы можете направит жалобу старшему приставу на бездействие судебного пристава. По данному факту должны вынести постановление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам должны были выслать копию постановления о возбуждения исполнительного производства. По этому факту можете написать жалобу на бездействия пристава.

Спросить
Пожаловаться

Человек был должен управляющей компании за квартиру (жкх), данная управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом спустя 4 года, судебный приказ мировой суд выдал, приставы возбудили исполнительное производство, исполнительное производство закрыли по 46 статье 229 фз только в 2021 году. Сейчас пристав снова возбудил исполнительное производство по данному приказу. У меня вопрос, после отмены судебных приказов, можно ли применить срок исковой давности на суде (ип закрыли то лишь год назад) когда управляющая компания заявит требования в общем порядке? Можно ли здесь в данной ситуации применить срок исковой давности? Ведь судебный приказ был в активации 5 лет, он же останавливает сид.

На меня открыли судебные приставы исполнительное производство, по кредиту не выплаченному. Как мне действовать в данной ситуации, дело в том что срок исковой давности составляет три года, а кредит я брал 12 лет назад.

Ситуация в следующем: я была прописана в квартире родителей. За время моей регистрации накопился долг за услуги теплоснабжения и ГВС. В 2013 году организация, предоставляющая данные услуги подала в суд и естественно выиграла. В этом же 2013 году по исполнительному листу всем трудоспособным зарегистрированным было присуждено выплатить долг. В 2016 году судебные приставы начали принудительное взыскание по исполнительному производству. Присуждённые мне исполнительные производства были закрыты в апреле 2017 году, по причине невозможности взыскания средств. В том же 2017 году я выписалась из квартиры родителей, а в 2018 они погасили задолженность по исполнительным производствам. Сейчас судебные приставы открыли новое исполнительное производство в ноябре 2019 года по исполнительному листу от 2013 года. Не действует ли в данном случае срок исковой давности?

Вынесены судебные решения по банковским кредитам в 2010 году. Они есть в базе судебных приставов. Существуют ли сроки исковой давности по таким судебным решениям.

Судебные приставы возбудили производство по взысканию сумм присужденных судебным решением. За два с лишним года не взыскано ни одной копейки. До истечения трех лет адвокатом мне было рекомендовано забрать исполнительный лист у судебных приставов и подать его заново. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по моему заявлению и по почте без уведомления о вручении отправили оригиналы исполнительных листов в мой адрес. Исполнительное производство по взысканию присужденных денежных средств закрыто, оригиналы исполнительных листов потеряны, подать заявление о взыскании не имею возможности. Как получить дубликат исполнительного листа?

Был судебный приказ в 2016 году по кредиту исполнительное производства открыли 2016 году и закрыли 2018 году и опять открыли 2020 году исполнительное производство. Ведь прошло почти 4 года законно ли приставы открывают исполнительное производство если по судебному приказу с 2016 года прошло почти 4 года а сейчас 2020 год?

Как отменить исполнительный лист по задолженности? Дело в том, что в 2015 году против меня пристав возбудил исполнительное производство о взыскании задолженности по кредиту. В 2015 году я жила в другом городе и судебные приставы, не нашли меня и закрыли судебное производство. В 2022 году пристав снова возбудил против меня исполнительное производство. У меня вопрос, могу ли я отменить исполнительное производство по истечению срока давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту был в 2016 году. Исполнительное производство судебные приставы завели в 2021 году. Правомерны ли их действия, ведь прошло уже 5 лет?

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация такая: исполнительные производства прекращены по 46 ч.1 п. 3 в 2020-2021 году, но при этом были взыскания с пенсии с 2018 года, затем эти исполнительные производства были возобновлены и продолжаются взыскания только уже другим судебным участком. Можно ли запросить в ПФР выписку, в которой можно узнать по каким исполнительным листам были произведены удержания? Можно ли отменить судебные приказы 2-4 х летней давности и обратить исполнительное производство с возвратом удержанных денежных средств? Какие варианты решений возможны в данной ситуации. Планирую подать заявление приставам на сохранение прожиточного минимума.

У меня такой вопрос:

В 2017 году был вынесен судебный приказ о за должности перед банком по кредиту, в 2018 году судебные пристава возбудили судебное производство по исполнительному листу, так же в 2018 году производство было остановлено по статья 46 часть 1 п 4, так как предоставлял документы судебным приставам что зарплата маленькая и получу алименты 50%, в 2021 году судебные пристава вновь возобновляют производство по взысканию кредита все же по тому судебному приказу от 2017 года.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение