Срок давности истек, но банк и коллекторы продолжают преследовать - как защититься и что делать?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если срок давности истек, а банк и коллекторы продолжают писать, звонить, какие меры в таком случае я могу предпринять, имеют ли они право по истечении срока давности подавать на меня в суд и взыскивать с меня долг?

И еще не совсем понимаю мне считать начало счета исковой давности с момента когда я перестала выплачивать по кредиту,?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Елена, срок исковой давности исчисляется с момента выплаты последней суммы кредита.

Елена, имеют право.

Скажите, если срок исковой давности истек, имеют ли право банк и коллекторы звонить и требовать погашения или подавать в суд? или если истек срок то прав они никаких не имеют?