Можно ли получать пособие по утере кормильца на основании ДНК без оформления отцовства и подачи на алименты?

• г. Кострома

При наличии днк (сами делали), и если я не буду подавать на алименты и отцовство. Но он мне платит. Каснись с ним что случится, я могу получать по утере кормильца на основании ДНК без оформления отцовства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не сможете. Вам в любом случае будет необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте. Заключение эксперта о подтверждении отцовства не является основанием для назначения пенсии по потере кормильца. Основанием для назначения такой пенсии является документ, подтверждающий факт родства, который может быть свидетельство о рождении или решение суда.

Здравствуйте, нет, отцовство должно быть зафиксировано в установленном законом порядке. Одного результата ДНК экспертизы мало.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер. А вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта отцовства а также затраты за экспертизу Вы можете возложить на ответчика. Хорошего приятного вечера.