Деление квартиры при разводе - что происходит с ипотекой, взятой с использованием материнского капитала?

• г. Липецк

Как делится квартира по закону, взятая в ипотеку с использованием материнского капитала? В семье два несовершеннолетних ребенка до 12 лет. Родители собираются разводиться. Ипотека еще не выплачена.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если квартира приобреталась на средства материнского капитала в период брака, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд признает право долевой собственности на 1/4 долю за каждым членом семьи, но оформить право собственности Вы сможете только после погашения ипотечного кредита.

Если при покупке квартиры доли не выделены. То родители имеют право определить доли или равными - по 1/4 на каждого. Включая ребенка. Или же определить доли в пропорции от вложенных средств материнского капитала, тогда доли детей будут меньше.

Здравствуйте! Доли определяется по соглашению сторон на всех членом семьи, если ранее доли не выделены. При наличии спора, в судебном порядке. В этом случае доли суд признает равные. Ипотека в силу закона сохраняется.

Добрый день. В случае приобретения жилья с помощью средств материнского капитала необходимо обязательное выделение доли несовершеннолетним детям. В случае развода с учётом этого будет происходить деление имущества.

Здравствуйте.

Доли должны быть выделены всем по 1/4, ипотечный кредит должен быть разделен между супругами поровну.

Спасибо за обращение на наш сайт.