Если да, то на протяжении какого времени мне будут выплачиваться деньги и в каком размере, если он ЧП (выездная торговля)?

• г. Алчевск

Мы жили с мужем в гражданском браке, родилась дочь, мы расстались. Он официально является ее отцом, т.е. я не мать-одиночка. Ребенку 4 месяца. Хочу подать на алименты не только на ребенка, но и на себя. Это возможно? Если да, то на протяжении какого времени мне будут выплачиваться деньги и в каком размере, если он ЧП (выездная торговля)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лилия, г.Алчевск !

По законам Российской Федерации.

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

По законам РФ:

-совместный ребёнок ИМЕЕТ право на получение алиментов;

-сожительница НЕ имеет права на получение алиментов на своё содержание.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 04 апреля 2011г

00:18 уф.вр.(22:18 моск.)

Здравствуйте, Лилия. По законодательству РФ отец обязан осуществлять содержание ребенка, поэтому Вы вправе подать в суд с требованием об уплте им алиментов на содержание ребенка. А вот требование о содержании Вас можно было бы подавать лишь находясь с мужем в зарегистрированном браке, либо в некоторых случаях после его расторжения. Всего доброго.

суть выплаты алиментов - материальное обеспечение лица, который по каким-то причинам нетрудоспособен.

Здравствуйте. Мы жили с мужем в гражданском браке, родилась дочь, мы расстались. он официально является ее отцом,т.е. я не мать- одиночка. ребенку 4 месяца. хочу подать на алименты не только на ребенка,но и на себя. это возможно? если да, то на протяжении какого времени мне будут выплачиваться деньги и в каком размере,если он ЧП (выездная торговля)?

Возможно ли взыскать алименты с бывшего ГРАЖДАНСКОГО мужа не только на ребенка,но и на себя?Мы граждане Украины и живем на Украине. Заранее спасибо.