Проблемы с оформлением наследства - как выйти из сложившейся ситуации и обезопасить владение домом и землей?

• г. Москва

От бабушки в наследство остался дом. Дом находится на земле бывшей у бабушки в пожизненной аренде. Земля при жизни не была оформлена в собственность. У дома два наследника. Нам принадлежит 2/3 дома. Второй наследник, отказывается оформлять дом в собственность должным образом (по сути все, что он сделал заявил о правах на наследство). С тех пор прошло уже 5 лет. Выкупить долю у него мы не можем. Отказыватся он от нее тоже не собирается. Вопрос: можем ли мы оформить весь участок на себя каким-либо образом без его ведома и участия? Так как без формления земли мы не можем ни скважину пробурить, ни газ подвести, ни оформить реконстркцию дома и узаконить прочие посторойки. Кроме того, есть опасения, что землю у нас рано или поздно могут просто забрать.

Ответы на вопрос (7):

Без его ведома нельзя, но можно обратиться в суд и признать право за собой. На данный момент ничего с участком не делайте.

В данном деле необходимо подготовиться. Можете обратиться к юристам сайта и вам на платной основе подготовят правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Без второго наследника вы ничего сделать не можете, ему нужно либо принимать наследство, либо отказываться от него. Факт отказа от наследства Можно также признать в судебном порядке. Тогда его долю можете оформить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Максим! Второй собственник заявил о своем праве на наследство, сроков для регистрации такого права не установлено. Без его согласия вы не сможете оформить весь участок. Вам необходимо решать вопрос с ним полюбовно, до того момента, когда вопрос не будет решен, выполнять какое-либо строительство, реконструкцию не стоит. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

2. После вынесения решения суда - оформить право собственности на 2/3 доли всего домовладения, включая земельный участок.

P.S.

Для подачи заявления в суд следует подготовить пакет документов, включая справку ф.10.

Спросить
Пожаловаться

Елена, если я правильно понимаю, то наследник открыв наследственное дело, его фактически принял. Но... он отказывается регистрировать свою часть дома в регпалате. Т.е. по факту сейчас 1/3 дома ему фактически не выделена, он не платит за него налоги, не ремонтирует, не способствует его сохранности.

Спросить
Пожаловаться

Наследник его принял, если подал заявление нотариусу. Просто срок оформления наследства законом не установлен и свидетельство можно получить через 5 или 10 лет, вот это и есть большая проблема, когда наследников несколько. Нужно с ним как-то договариваться, иначе это большая проблема.

Спросить
Пожаловаться

Максим, принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя) независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности. 1/3 дома уже его. Отсутствие оформления (госрегистрации) Вам не мешает ничем.

А вот отсутствие согласия на оформление земельного участка в собственность может помешать.

Надо смотреть документы на дом, возможно ли разделить его в натуре на две квартиры. А тогда потом и участком заняться.

Спросить
Пожаловаться

Я вступила в наследство, дому и земле не был присвоен кадастровый номер, все документы на дом я оформила, на землю не могу, т.к. второй наследник отдыхает за границей, могу ли я свою часть земли оформить без второго наследника? Дом и земля находятся в деревне, администрация не дает мне выкупить свою часть земли, без второго наследника. Как мне быть?

Как оформить в собственность землю, выданную моей бабушке в бессрочное пользование в 1954 году для индивидуального строительства.. В настоящее время оформлено наследство на 1\2 часть жилого дома на этой земле и права собственности на 1\2 часть дома. Второй наследник ничего не оформляет. Можно ли выкупить весь участок земли в собственность, без участия второго наследника? (Не знаю о его месте проживания)

Умерла бабушка, наследники я и дядя. Наследство дом и земля, но земля не была оформлена бабушкой, а находилась на праве бессрочного пользования. Я планирую продать свою долю дяде, второму наследнику. Вопрос Могули я продать свою часть дома дяде без земли и потом тк он будет собственником всего дома он без моего участия оформит собсьвенность на землю.

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Дравствуйте. После смерти бабушки два наследника по завещанию. Один наследник обратился в суд, чтобы узаконить землю, но в иске указал только себя. Второй наследник узнал, когда первый уже оформил на себя право собственности на землю. Дом, который стоит на земельном участке оформили по завещанию по 1/2. Прошел год, после оформления собственности на землю и первый наследник согласился переоформить 1/2 земли на второго наследника, но земля уже находится по долгам первого наследника под арестом. Что делать? Подавать в суд?

У меня вот какая ситуация. В наследство от бабушки получила дом. дом стоит на земле и бабушка в нём проживала много-много лет (ещё со времён советской власти). при жизни бабушки земля к дому не была ни как оформлена - ни в аренду. Ни в собственность. Сейчас, после оформления права наследования на дом у меня возникли проблемы с землёй. я как-то краем уха слышала, что если дом стоит на неоформленной земле долгое время, то эту землю можно как-то автоматически без покупки земли оформить её в собственность. Но для этого нужна справка-выписка из домовой (или хозяйственной) книги. Пошла в посёлке, где жила бабушка, брать справку, там мне ответили, что такую справку могут дать только на владельца дома, который и жил долгие годы в доме, т.е. на бабушку. А на умершего человека справку понятное дело дать не могут. И сейчас нужно собирать все документы с самого начала - на нового владельца, т.е. на меня. И землю оформлять либо в аренду, либо выкупать в собственность. Правомерно ли это? могу ли я на правах наследника претендовать на льготное оформление земли? Спасибо.

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Я унаследовала от мамы дом и землю (часть аренда, часть частная собственность). Еще при жизни мама сделала дарственную на внучку пол дома. Дом находится на арендной земле. Сейчас когда я переоформляю все на себя мне говорят, что арендная земля будет на нас обеих и я не могу решать сколько ей выделю земли. Но ведь это мое наследство. Как мне поступить, что бы земля была оформлена только на меня и я решала, что с ней делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение