Проблемы с оформлением наследства - как выйти из сложившейся ситуации и обезопасить владение домом и землей?

• г. Москва

От бабушки в наследство остался дом. Дом находится на земле бывшей у бабушки в пожизненной аренде. Земля при жизни не была оформлена в собственность. У дома два наследника. Нам принадлежит 2/3 дома. Второй наследник, отказывается оформлять дом в собственность должным образом (по сути все, что он сделал заявил о правах на наследство). С тех пор прошло уже 5 лет. Выкупить долю у него мы не можем. Отказыватся он от нее тоже не собирается. Вопрос: можем ли мы оформить весь участок на себя каким-либо образом без его ведома и участия? Так как без формления земли мы не можем ни скважину пробурить, ни газ подвести, ни оформить реконстркцию дома и узаконить прочие посторойки. Кроме того, есть опасения, что землю у нас рано или поздно могут просто забрать.

Ответы на вопрос (7):

Без его ведома нельзя, но можно обратиться в суд и признать право за собой. На данный момент ничего с участком не делайте.

В данном деле необходимо подготовиться. Можете обратиться к юристам сайта и вам на платной основе подготовят правовую позицию.

Здравствуйте! Без второго наследника вы ничего сделать не можете, ему нужно либо принимать наследство, либо отказываться от него. Факт отказа от наследства Можно также признать в судебном порядке. Тогда его долю можете оформить.

Добрый день, Максим! Второй собственник заявил о своем праве на наследство, сроков для регистрации такого права не установлено. Без его согласия вы не сможете оформить весь участок. Вам необходимо решать вопрос с ним полюбовно, до того момента, когда вопрос не будет решен, выполнять какое-либо строительство, реконструкцию не стоит. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в наследство.

2. После вынесения решения суда - оформить право собственности на 2/3 доли всего домовладения, включая земельный участок.

P.S.

Для подачи заявления в суд следует подготовить пакет документов, включая справку ф.10.

Елена, если я правильно понимаю, то наследник открыв наследственное дело, его фактически принял. Но... он отказывается регистрировать свою часть дома в регпалате. Т.е. по факту сейчас 1/3 дома ему фактически не выделена, он не платит за него налоги, не ремонтирует, не способствует его сохранности.

Наследник его принял, если подал заявление нотариусу. Просто срок оформления наследства законом не установлен и свидетельство можно получить через 5 или 10 лет, вот это и есть большая проблема, когда наследников несколько. Нужно с ним как-то договариваться, иначе это большая проблема.

Максим, принятое наследство принадлежит наследнику с даты открытия наследства (с даты смерти наследодателя) независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности. 1/3 дома уже его. Отсутствие оформления (госрегистрации) Вам не мешает ничем.

А вот отсутствие согласия на оформление земельного участка в собственность может помешать.

Надо смотреть документы на дом, возможно ли разделить его в натуре на две квартиры. А тогда потом и участком заняться.