Вопрос о правомерности действий УК - почему не произведен перерасчет за фактическое потребление электроэнергии?

• г. Ульяновск

Оплата за электроэнергию не производилась 6 месяцев, УК начислили по нормативу, на 7 месяц произвели оплату, но перерасчёт за фактическое потребление электроэнергии УК не произвела, взяли по нормативу, правомерны ли их действия? По правилам предоставления коммунальных услуг должны были произвести перерасчёт за фактическое потребление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сведения по ПУ не подаются ежемесячно в установленные сроки или просрочка платежа имеет продолжительность более трех месяцев, расчет делается по нормативу потребления за весь период до полного погашения задолженности. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Получается что за один и тот-же период оплата берётся и по нормативу и по показаниям, я правильно поняла?

Изучите правила предоставления коммунальных услуг потребителям

если не передаете показания более 2 месяцев то вправе начислять оплату по нормативу, далее - если при поверке счетчик окажется исправным, сделают перерасчет по показаниям - ст. 61 Правил смотрите.