Вопрос о правомерности действий УК - почему не произведен перерасчет за фактическое потребление электроэнергии?

• г. Ульяновск

Оплата за электроэнергию не производилась 6 месяцев, УК начислили по нормативу, на 7 месяц произвели оплату, но перерасчёт за фактическое потребление электроэнергии УК не произвела, взяли по нормативу, правомерны ли их действия? По правилам предоставления коммунальных услуг должны были произвести перерасчёт за фактическое потребление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если сведения по ПУ не подаются ежемесячно в установленные сроки или просрочка платежа имеет продолжительность более трех месяцев, расчет делается по нормативу потребления за весь период до полного погашения задолженности. Спасибо за Ваше обращение. Пожалуйста, не скупитесь на благодарности за ответы, которые Вам совершенно бесплатно оставляют юристы нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Получается что за один и тот-же период оплата берётся и по нормативу и по показаниям, я правильно поняла?

Спросить
Пожаловаться

Изучите правила предоставления коммунальных услуг потребителям

если не передаете показания более 2 месяцев то вправе начислять оплату по нормативу, далее - если при поверке счетчик окажется исправным, сделают перерасчет по показаниям - ст. 61 Правил смотрите.

Спросить
Пожаловаться

В квартире проживала одна бабушка инвалид 1 группы. Оплата за коммунальные услуги вносилась регулярно. Показания прибора учета электроэнергии снимали соц. работники. После смерти бабушки пришел счет на оплату коммунальных услуг, в строке оплата электроэнергии стоит сумма 40000 руб. При выяснении откуда появилась такая огромная сумма работниками ЕРЦК, было дано объяснение, что показания прибора учета снимались не правильно: передавались только четыре первые цифры, а нужно снимать пять первых цифр. Расчет был сделан правильно и наследники должны оплатить долг за электроэнергию. В квартире сейчас никто не живет, но от соседей я узнала, что электроэнергию в квартире отключили. Правомерны ли действия коммунальщиков? Почему при плановых проверках не было выявлено, что показания снимаются не правильно? Есть ли срок давности по оплате за электроэнергию. Норма потребления электроэнергии в Костроме 150 квт. ч на человека в месяц, возможно ли сделать перерасчет по норме?

Производилась оплата за электроэнергию по месячно.. в праве ли оштрафовать за малое потребление электроэнергии?

Разъясните пожалуйста, правомерно ли компания, поставляющая электроэнергию, производит перерасчет за 8 месяцев, если предоставленные этой компанией счета оплачены своевременно по нормативу потребления, а сейчас выставляют задолженность за фактическое потребление?

Было предписание оплатить задолженность до 15.11.13 Оплату произвел 18.11 через утром. 15 числа не было возможности оплатить, а 16-го 17-го были выходные. 18-го числа принес в МЭС квитанцию об оплате, и там же мне сказали что мне отключили электроэнергию. При этом с меня взяли за подключение электроэнергии. Законны ли действия сотрудников МЭС.

Вправе ли управляющая компания задним числом менять нормативы потребления коммунальных услуг-электроэнергии ( (общедомовые нужды)-объем коммунального ресурса на 1 кв. м. (был-0,11879, а стал-0,40608) и делать перерасчеты? Так в квитанции на оплату коммунальных услуг в июне месяце произвели перерасчет за 4 месяца (с февраля по май) уже с новыми нормативами потребления и выставили доплату со ссылкой на неверное применение в расчетах площадей общего имущества в многоквартирном доме и Письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ № 12368-А 4/04 от 11.04.2017 г.

Вопрос касается защиты прав потребителей:

Дает ли право 314 постановление правительства РФ в редакции от 27.08.2012 года Управляющей компании отключать электроэнергию за неуплату одной из коммунальных услуг (горячая вода), все остальное оплачено вовремя.

Электроэнергия так же оплачена полностью и поставляется другим поставщиком (Мосэнергосбыт), квитанции по оплате за потребление электроэнергии приходят от Мосэнергосбыта, а за коммунальные услуги от управляющей компании.

С уважением Анатолий Астахов.

04 октября 2019 г. отключили электроэнергию за долг в размере 1928 руб. за два месяца, при чем уведомление мы не получали, ранее просрочек по платежам не было, планировали внести оплату до 15 октября. 04.10. оплатили и задолженность и услугу возобновления подачи электроэнергии. В квартире прописаны двое несовершеннолетних, подключение произвели только через 2 дня., на сегодня стоит задолженность по услуге возобновления подачи электроэнергии. Могут ли произвести доначисление если услуга оплачена и оказана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получив квитанцию оплат услуг ЖКХ увидела что услуги МОП т.е плата за освещение общедомовых площадей составляет третью часть оплаты электроэнергии у меня в квартире. И несколько месяцев потребление квт/ч одинаковое. Возможно ли это и как расчитывается плата за электроэнергию общего пользования.

Оплата услуг ЖКХ.

1. Могу ли сейчас отказаться платить взнос на кап. ремонт?

2. Могу ли требовать, чтобы мне начисляли плату за электроэнергию не среднюю, а фактическую, потому что я потребляю количество ниже среднего и, следовательно, переплачиваю?

3. Могу ли требовать, чтобы мне произвели перерасчет в счете за услуги ЖКХ, потому что мне приписали потребление электроэнергии в три раза больше, чем есть на самом деле, после того как я не успела вовремя подать данные о количестве потребленной электроэнергии?

С уважением,

Ирина Васильевна.

(боевых действий). Лица полностью освобождаются от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы - 33 кв.м, а также от оплаты коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение, электроэнергия) в пределах социальной нормы площади жилья (33 кв.м) и нормативов потребления коммунальных услуг. Остальная площадь и коммунальные услуги оплачиваются в размере 50%. Соответствует ли это законодательству? Как на практике реализовать эти льготы? Где узнать нормативы потребления, которые следует исключить из оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение