Каков срок давности от руки написанной расписки с паспортными данными и возможно ли применить статью о сроке давности, если срок возврата не указан, но прошло более трех лет?

• г. Уфа

От руки написанная рассписка в котором есть паспортные данные сколько у такой рассписки срок давности? Если срок возврата не указан, но тех пор прошло более трех лет. Можно ли подать ходотайство о применении статьии о сроке давности?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно в любом случае заявите об истечении срока исковой давности а суд уже примет решение.

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. (ст.810 ГК) Поэтому применить срок исковой давности здесь не получится. С уважением.

Срок давности 3 года - если указан срок возврата, если срок возврата не указан. То срок начинает течь с момента востребования денег. Срок исковой давности можно восстановить в судебном порядке.