Проблема с алиментами - Почему мне не вернули половину автомобиля после его реализации? Как защитить свои права

• г. Пермь

В браке куплен автомобиль, накопился долг по алиментам у мужа, приставы забрали автомобиль и реализовали, половину мне не отдают которая принадлежит мне по закону, законно ли это, как мне вернуть 50 процентов от автомобиля.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если автомобиль оформлен на супруга, то вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и признавать имущество приобретенное в браке.

Конечно нужно было сразу обжаловать действия пристава. Однако если вы не сделали этого и не оспаривали арест имущества в свое время это сделать труднее. Если деньги уже отдали взыскателю, придется в судебном порядке требовать у него свои 50 % как совместно нажитое имущество.

В суд подавала на действие судебного пристава исполнителя, отказали, приставы знали что куплен автомобиль в браке.

Доброго времени суток!

Даже суд отказал в этой ситуации? Обжалуйте решение суда, это заведомо незаконно. На совместное имущество супругов взыскание по обязательствам супруга-должника по закону не может быть обращено. Только на личное имущество супруга-должника

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Ничего не сможете сделать и вернуть эти деньги, поскольку раздел совместно нажитого имущества не производился и автомобиль формального являлся автомобилем вашего супруга на момент его реализации. Сам по себе тот факт что он приобретался в браке, не означает что он является совместно нажитым имуществом.