Кто контролирует исполнение решение суда?

07.06.2017, 11:51
• г. Бийск
Вопрос №12655404

Мой бывший муж имея задолженность по алиментам около 500 тыс. руб. и неустойку по алиментам в сумме 1 600 тыс. руб. и уклоняясь от уплаты алиментов подарил свою 1/2 долю, нашего совместного жилья (это его единственное жилье) на своей матери, та в свою очередь пыталась продать долю. По решению суда договор дарения отменен т.к. имеется несовершеннолетний ребенок и это нарушает его конституционные права.

После решения суда (уже 8 месяцев) в базе ГР собственником так же является мать мужа, хотя я предоставляла документы в ГР, обращалась к судебным приставам с письменным заявлением и предоставлением копии решения суда. На что был ответ, что они не могут заставить исполнить решение суда, пока бывший муж и его мать сами не сделают регистрацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его приставам, для принудительного исполнения.

Приставы должны обязать должника исполнить решение суда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал

Если по решению суда договора дарения признан недействительным, то суд возвращает все в первоначальное положение, но право собственности могут зарегистрироваться только участники сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск

Уточните, что указано в решении суда, так как возможно за ребенком просто сохранили право пользования до 14 лет или до 18 лет, но не более. Право собственности при этом у ребенка не возникает если он не являлся стороной сделки.

По задолженности по алиментам целесообразно прийти на личную встречу для формирования позиции в рамках исполнительного производства с целью планирования мероприятий и подготовки заявлений и жалоб приставу или в суд. Время визита можете согласовать по телефону. Приходите с документами будем разбираться.

Вам помог ответ?ДаНет
07.06.2017, 12:06
• г. Бийск
Вопрос №12655508

Участники сделки отказываются добровольно исполнять решение суда, судебные приставы, прокуратура и ГР, не могут привести в исполнение сами решение суда.

Я опасаюсь очередной аферы со стороны бывшего мужа и его матери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары

Могут приставы все сделать на основании исполнительного листа. Просто надо же подняться, выйти из кабинета им и начать работать. Обратитесь в суд с административным иском на бездействие судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Добровольно никто ничего делать не будет.

У приставов достаточно полномочий, чтобы исполнить решение суда, например, штрафные санкции к должнику.

Если Вы предъявили исполнительный лист судебным приставам, и они бездействуют, Вы вправе обжаловать их бездействие в судебном порядке, либо подать жалобу в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.06.2017, 06:13
• г. Бийск
Вопрос №12647475

Могут ли меня не заселить в общежитие из за долгов по учебе?

01.06.2017, 09:04
• г. Бийск
Вопрос №12620055

Обязан ли врач реаниматолог сообщать о смерти пациента, находящегося в отделении реанимации, по телефону, указанному на истории болезни. Какими федеральными законами это определяется? Сам факт сообщения о смерти по телефону законен? Спасибо!

23.05.2017, 06:10
• г. Бийск
Вопрос №12568992

Мне вчера звонили по номеру 88007751098 и слегка угрожали что бы я заплатил 4000 т. р. которые якобы снял с (клик мани) но я там никогда не брал и не беру там деньги. Что делать?

24.05.2017, 04:07
• г. Бийск
Вопрос №12574627

Могу ли я рассчитывать на максимальное пособие в цзн, если проработала с 10.09.2016 по 25.11.2016, затем с 25.01.2017 по 1.06.2017 на другом месте. До этого больше года официально не работала.

24.05.2017, 16:17
• г. Бийск
Вопрос №12577965

Могу ли я самостоятельно получать пенсию по потери кормильца в возрасте 16 лет? Без согласия опекуна.

28.05.2017, 17:07
• г. Бийск
Вопрос №12597426

У меня есть платежи по исп. листу, я являюсь матерью одиночкой, могут ли мужа привлечь выплачивать долги, если они были взяты не браке? И если мы зарегистрируемся, а он не удочерит моего ребенка буду ли я считаться одиночкой?

29.03.2017, 07:06
• г. Бийск
Вопрос №12350653

У меня такая ситуация на меня написали заявление бабушка типа того что я украл шапку норковую Я даже и не знаю Я живу на втором этаже она на четвертом этаже Помогите что мне делать.

17.04.2017, 16:15
• г. Бийск
Вопрос №12423925

Как можно с вами связаться. Чтобы обсудить суть вопроса. Нам необходима консультация специалиста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение