Индексация пенсии - будет ли она учтена для работающего пенсионера, не имеющего доход от работы?

• г. Боровичи

Я являюсь работающим пенсионером и сейчас индексация пенсия на меня не распространяется. Будет ли учтена эта индексация, если я не буду работать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отмена индексации страховой пенсии работающим лицам - постоянная мера. Начиная с 2016 года, индексация страховых пенсий работающим пенсионерам не производится. Данное изменение внесено Федеральным законом от 29.12.2015 № 385-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2016 г.

То есть если пенсионер неработающий, то индексация идет;

В случае если вы перестанете работать, то будет произведен перерасчет пенсии на момент прекращения вашей трудовой деятельности с учетом вашего страхового стажа, а индексации за годы трудовой деятельности не будет.

Вопрос в том, когда я НЕ буду работать, будет ли учтена индексация пенсии за те года, которые я работала?

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Да, Вам обязаны проиндексировать все пропущенные индексации.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

Нет не будет поскольку за те года когда вы работали если вы проработали полный год вам индексация проводилась как и всем работающим пенсионерам в августе каждого года.