Как рассчитать неустойку по алиментам и определить количество просроченных дней?

• г. Волгоград

Объясните мне пожалуйста как рассчитать неустойку по алиментам.

Как узнать сколько просроченных дней, если в суд я подала на алименты 12.12.2016 года, испол. Лист получила 12.01.2017 года.

С какого дня считать неустойку с 13.01.2017 или с 13.02.2017 гг..? Пристав отказалась мне помочь в этом вопросе.

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь за платной консультациец И юристы помогут вам рассчитать период за который может быть взыскана неустойка по просроченным алиментам.

Добрый день! Расчет неустойки - платная услуга. И пристав не обязан был Вам в этом помогать. Это Ваш иск, а не судебного пристава-исполнителя.

Ясно, здесь ответа не дождемся!

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 115 СК РФ, то расчет производится 0,5% от суммы алиментной задолженности за каждый день просрочки.

Считайте с первого дня просрочки, ориентируйтесь на решение суда.

Всего хорошего.

Татьяна, неустойку считать желательно со следующего дня после вступления судебного решения в законную силу. Но стоит ли это делать, так как за 4-5 месяцев сумма будет незначительной.

Полезнее подать заявление приставу о применении мер к должнику: запрет на выезд за пределы РФ, арест счетов, приостановление действий водительского удостоверения и т.п.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Может поможет.

Например:

Долг по алиментам за январь 2012 года - 20 000 рублей;

Долг по алиментам за февраль 2012 года - 22 000 рублей;

Долг по алиментам за март 2012 года - 25 000 рублей.

Считаем неустойку по алиментам по формуле:

долг за месяц х 0,5% х количество дней просрочки

1). 20 000 (долг за январь) х 0,5/100 х 31 = 3100 рублей - неустойка по алиментам по состоянию на 1 февраля 2012 года;

2). 42 000 (долг за февраль 22 000 + за январь 20 000) х 0,5/100 х 29 = 6090 рублей - неустойка по алиментам по состоянию на 1 марта 2012 года;

3). 67 000 (долг за март + за январь + февраль) х 0,5/100 х 31 = 10 385 рублей - неустойка по алиментам по состоянию на 1 апреля 2012 года.