Можно ли продолжать проживать по регистрации о временном перебывании после получения РВП?
199₽ VIP

• г. Казань

У нас есть регистрация о временном перебывании, мы ее делали со свидетельством о временном убежище. Она действительна еще пол года. Мы получили РВП, нам сказали, что в течение 7 дней нужно сделать регистрацию о временном проживании. Хозяйка квартиры не захотела ее делать. Можем ли мы продолжать проживать по регистрации о временном перебывании?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Нет не можете вам нужно сделать новую регистрацию Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего Обращайтесь к нам еще раз.

Нет, не можете продолжать проживать. Вас могут привлечь к ответственности на основании ст. 18.8 КоАП РФ, Вы нарушили режим пребвавания на территории РФ.

Это лучший ответ

Нет сожалению, при получении разрешения на временное проживание действует другой порядок.

В течение 7 рабочих дней со дня получения разрешения на временное проживание, вы обязаны сдать документы для регистрации по месту жительства на срок действия РВП

Если вы своевременно не подадите документы, то и вы, и собственница квартиры будете привлечены к административной ответственности за нарушение миграционных правил.

Регистрация после получения РВП является обязательной. В противном случае Вам грозит административное наказание.

Статья 14. Обязательность регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения

Добрый вечер. Вам необходимо зарегистрироваться И началась привлекут к административной ответственности и при этом могут у вас забрать РВП и депортировать. Хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте, Иван!

Я могу вам посоветовать, если собственник жилья не желает вас регистрировать по месту жительства на срок разрешения на временное проживания, узнать причину такового, объяснить что регистрация буде только на 3 года. В противном случае попробовать с РВП встать на миграционый учет, хотя не во всех УВМ (ранее ФМС) с РВП оформляют миграционный учет. Сошлитесь на ФЗ-109

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Остались вопросы пишите и удачи!

А если нет возможности сделать регистрацию о временном проживании. Есть ли другие варианты?

Здравствуйте! Иван, других вариантов нет. Вам коллеги ответили на данный вопрос.

Если у вас еще остались вопросы, обратитесь на платную консультацию к любому юристу сайта.