Нет ответа на заявление в следственный комитет ознакомиться с материалами следственной проверки - что делать?

• г. Вологда

Написали заявление в следственный комитет, чтобы ознакомили с материалами следственной проверки. Моя мама потерпевшая, она же писала заявление, и не приходит никакого ответа на заявление. Что нам делать? В Прокуратуре сказали, что СК на своё усмотрение, и сказали, что ждите ответа, но ни положительного, ни отрицательного ответа от них нет. Прошло уже больше месяца. И ответа нет на заявление и ознакомиться не даютю.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте с материалами доследственной проверки никто не обязан ознакомить к сожалению Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

С материалами Вас знакомить не обязаны на данном этапе. Если уголовное дело возбуждено и Ваша мама признана постановлением следователя потерпевшей, то со всеми материалами она сможет ознакомиться при окончании следствия.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру на волокиту со стороны следственного органа, который не дает вам ответ, по результатам проведенной проверки по заявлению - ответ дать обязаны.

Моя мама написала заявление в следственный комитет по поводу причинения вреда здоровью для привлечения виновного к уголовной ответственности. Следственный комитет провёл проверку по этому факту и в возбуждении уголовного дела было отказано. Тогда моя мама написала заявление в следственный комитет, чтобы ознакомиться с материалами этой проверки, но прошло уже больше месяца и ответа она получить не может на своё заявление. Она ходила в следственный комитет два раза, но с материалами проверки ей не дают ознакомиться. Архивариус сказала, что придёт письменный ответ, но ответа так и нет.

С материалами доследственной проверки никто знакомить не обязан.

При не согласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете его обжаловать либо в прокуратуру либо в суд.

Пишите жалобу в прокуратуру, они не имеют никакого права отказывать ей в ознакомлении с материалами проверки, или пуст идет и настаивает на ознакомлении, не у них права отказать.